威尼斯人娱乐

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

请绩溪县县长主持公道,还受害老人失去了五年多的阳光和居室安全(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
514
问政时间:
2018-12-03 21:40:35
审核时间:
2018-12-04 14:44:32
受理时间:
2018-12-10 17:00:09
内容:

违建户不悔过, 执法局不执行强拆, 受害老人何时找回失去的阳光和居室安全

 
绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房(系历史古建筑,不允许拆毁) ,改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层和三层及玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照、隐私、居室安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。省、市、县级政府单位从2014年开始至2018年多次下达行政命令要求整改和拆除违章建筑,绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是违建至今依然没有被拆除。
 
违建不仅严重影响了历史文化名城的古城风貌,更是严重侵犯了北向相邻户的通风、采光、日照、隐私、居室安全等权益:相邻户是徽派老宅,外墙无窗,内设天井采光,70%的面积没有屋顶直接见天。这是徽派建筑的典型特征。这面外墙是徽州人的骄傲,他体现了祖先的光辉智慧,高墙防火、防盗、防隐私泄露,并且利用天井自然采光,节能环保,这是现在多少建筑大师,甚至国外建筑业都非常仰慕的中国智慧。然而这种房子结构的前提就是前方不能有遮挡,不能有高楼,所以作为相邻户南向邻居的违建户的先人,数千年来都维持着平房建筑,多少代人一直传承并且坚守这个规则,现如今违建户却装成瞎子看不到自己的恶劣影响,黑着良心建高楼。违建户平房改楼房,还加建了的实顶玻璃房使整个楼体高达11.626米,相邻户小小的3米外墙瞬间失效,相邻户变成了违建户的内院,外墙承载的防火、防盗、防隐私泄漏、通风、采光等功能通通尽失。让相邻户不仅没有了阳光,还整日处在违建户的监视下,时不时违建户还向相邻户室内投掷砖头或鞭炮用以示威。请问两个八十岁的相邻户老人如何承受这一切的身心摧残?相邻户因此长期抑郁成疾,罹患癌症,虽经手术,仍靠药物维持。
 
另外,此违建没有正规施工单位,无建筑资质,三层楼房存在严重的安全隐患(违建户已经表示有墙体开裂现象)。外加楼顶5面达65平米的玻璃房(面积由违建户自行统计),如此硕大的玻璃房经不住风吹雨打、冰雪积压,明显存在安全隐患,是一颗定时炸弹,如果不防患于未然,一旦坍塌,后果不堪设想!
 
违建户只知道扩建自家面积,心中完全没有邻里没有法律。违建筹划前没有咨询相邻户意见,违建过程中,相邻户明确的提出了采光等影响,却依然完全不予理睬,还恶意中伤说相邻户是无理阻挠,甚至违建户的大儿子(有过前科)还出手伤人将相邻户老人打倒在地,经报警110来处理,将其收押派出所,并带受伤老人去医院做了相关检查(由违建户支付诊疗费用),确定暂时没有身体器质性损伤,两位善良的老人念及对方还年轻,不想让他的人生履历上又多一个污点,竟撤销立案对其进行法律追究。然而没想到的是,违建户及其儿子既无感恩之心亦无悔改之意!事发后三天,施暴者从派出所出来,就对相邻户的天井内投掷鞭炮威胁恐吓。在这样的情形下,相邻户和政府一再要求违建户停工,不要扩建了,试图帮违建户减小违法成本。但是违建户一意孤行,执意增加土建和人工投资,强行建三层和玻璃房,增加自己的违法成本。这么多年了,政府部门多次下达文件和入户劝说,对于给相邻户造成的影响和损失以及对政府造成的巨大工作量,违建户始终没有表现出一丝悔意和歉意。
 
 
绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对违建依法强制拆除的公告(距今天2018年12月3日)已经有560天了。执法局迟迟没有执法,但是这种和谐执法的善意,不仅没有感化违建户,还被违建户当作是自己没有违法,政府不敢执法的佐证,更加肆意妄为理直气壮。关于违建的违法背景和拆除规划,相邻户和执法局进行了深入的沟通。具体沟通见威尼斯人娱乐—威尼斯人娱乐场|威尼斯人娱乐网址网站,2018年09月29日发布的信件(编号201809280009),2018年10月24日发布的信件(编号201810240015),2018年11月13日发布的信件(编号201811120013),2018年11月28日发布的信件(编号201811280006)。
 
对于这样冥顽不灵的违建户,把邻里的善意视为软弱可欺,把政府的善意视为理屈词穷,绩溪县老百姓希望政府再也不要姑息了。纵容这一家的违法行为,就伤害了所有绩溪县的守法百姓!请县长主持公道:
1. 消除执法局的执法顾虑,将2017年强拆的内容贯彻执行下去。不要任由已经失光五年的相邻户老人继续生活在凄冷,随时会受到人身攻击的恐惧中,寒冬将至,时间紧迫,能还多少阳光给老人就先还多少阳光吧,能早一秒还就不要晚一秒还吧!
 
2. 请规划局根据两家的实地勘测数据、相关的计算公式和国家法规,再次确定:相邻户仅2米的情况,违建户到底可以做多高的房子。并将所有的数据、法规进行公示。让违建户心服口服。依此一次性整改到位,拆除到位。
 
 
附注:
1.本文中提到的信件编号201809280009,具体信息为:信件编号201809280009,处理部门:绩溪县, 来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
/supervision/detail/5bae331720f7fe25cc51e58a.html
 
2.本文中提到的信件编号201810240015,具体信息为:信件编号201810240015,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:
/supervision/detail/5bd08a7820f7fe517da6d713.html
 
3. 本文中提到的信件编号201811120013,具体信息为:信件编号201811120013,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问。网上链接:
h/supervision/detail/5be98cf820f7fea1c912ba19.html
 
4. 本文中提到的信件编号201811280006,具体信息为:信件编号201811280006,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:四议:拆除公告上墙555天,拆除规划清晰明确,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
/supervision/detail/5bfe226c20f7fec4776e769a.html
 
5. 和绩溪县执法局具体沟通和澄清了的基本事实如下:
1. 违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实
2. 违建范围:违建户欺蒙县执法局说违建只有三层楼上的玻璃房。但事实是,2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房还在三层加建了超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 不仅仅是三层上的玻璃房,其中二楼及二楼以上还对相邻户形成遮挡
3. 违建无合法审批:违建户欺蒙县执法局说在2013年和2014年得到了批准。但是其持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和威尼斯人娱乐城乡规划局严正撤销:
a. 2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无从属关系。。。。。。撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
b. 2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由威尼斯人娱乐城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见威尼斯人娱乐城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
4. 违建无和规施工单位,无建筑资质,也未通过建筑验收。并且已经开始开裂,时刻威胁着自己和他人的生命和财产的安全。
5. 拆除规划明确:作为拆除规划的第一步,拆除玻璃房(即强拆公告的内容),拆除规划已经由规划局2014年和2017年多次明确给出。可以立即执行。
回复单位:
威尼斯人娱乐—威尼斯人娱乐场|威尼斯人娱乐网址网站
回复时间:
2018-12-10 17:00:09
回复内容:

 

网友:

您好!您在市长信箱反映的问题我局已收悉,现将调查结果答复如下:

信访人反映违法违建的私宅为华阳镇农民陈尚纯户危房改建房屋,该改建房屋位于信访人胡渊住户南向,中间隔木牌楼路,两户相距约2.5米。

2013年3月19日,华阳镇农民陈尚纯因其住房破损严重,向县住建委城市规划综合服务部出具《复函》,按照绩溪县城市总体规划中历史名城保护要求(建筑高度10米)同意陈尚纯户危房改建申请。2013年10月28日,在陈尚纯改建房屋过程中(房屋已建到第三层),信访人到县住建委规划局反映其房屋采光、通风、日照受到影响,规划局及时到现场进行查勘,发现陈尚纯所建房屋第三层北向及脊高对信访人居住房屋原有的采光、日照确有影响,随即下发通知要求陈尚纯户暂停施工并多次组织双方进行协商,但未达成一致意见;2013年11月,县住建委规划局向陈尚纯户下达了书面整改通知书,要求其降低北向墙体高度;同期,信访人向县人民法院提起诉讼,后申请人随即撤诉;2014年1月20日,信访人向县政府申请行政复议,要求“确认住建委规划局的下属部门县城市规划综合服务部出具的《复函》无效,并依法撤销该《复函》”;2014年1月25日县法制办受理调处;2014年3月25日,县法制办撤销县城市规划综合服务部出具的《复函》,并责令县住建委规划局限期对陈尚纯户危房改建申请进行重新审查答复,对此,县住建委规划局及时进行了重新审查;2014年4月23日,依据绩溪县城市总体规划、国家历史文化名城保护(历史文化名城保护规划在编制中)和《城市居住区规划设计规范》(国家标准)“旧区改建的项目内新建住宅日照标准可酌情降低,但不宜低于大寒日日照3小时的标准”要求,经多次调解,在双方基本趋同一致意向基础上,县住建委对陈尚纯户房屋改建申请重新作出审批意见,要求其改建房屋建筑面积控制在180平方米以内,南向部分保持三层建筑,北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面,西北向楼梯间采用透明度瓦盖顶,东西两向墙头按徽派建筑风格施工(信访人胡渊未对该<函>再次提起行政复议);陈尚纯户对已建北向三层进行了拆除,之后,陈尚纯户西北向楼梯间采用透明度瓦盖顶施工,县住建委规划局现场制止,其不听制止擅自施工完成。后由于漏水原因,加盖彩钢瓦顶棚,加大影响。

县城乡规划局于2017年2月24日发联系单给县行政执法局,陈尚纯户房屋改建西北向楼梯间玻璃房部分不符合绩溪县住建委2014年4月23日规划审批函要求,严重影响规划,要求县行政执法局予以处理。县行政执法局于2017年3月1日要求县城乡规划局对该违建进行勘验认定,县城乡规划局于2017年3月24日认定意见如下:“经我局研究,现对陈尚纯户提出如下整改措施:严格按绩溪县住建委2014年4月23日规划审批函要求即该房屋三层西北向楼梯间按北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面进行整改。” 后县行政执法局已对陈尚纯户玻璃房作出了强制拆除的公告。

因陈尚纯户玻璃房拆除将影响该户房屋整体使用,强行拆除有较大的社会稳控风险。为做到和谐拆除整改,尽可能减少对胡渊户房屋的采光影响,目前县行政执法局、县城乡规划局和华阳镇已成立联合小组,并联系成夏林(陈尚纯弟弟,绩溪中学教师,政协常委)做好陈尚纯户思想工作,让陈尚纯户配合拆除整改。对陈尚纯户的合理诉求向县政府专题汇报,通过信访专项资金予以合理帮助,尽量做到和谐拆除整改,促使双方化解矛盾,做好社会稳定工作。

 

绩溪县规划局

2018年12月10日

 

 

×关闭