威尼斯人娱乐

  |    |    | 
个性定制
您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

求助:生活出现困难,市领导和市公安局领导是否可以帮帮我?(市长信箱转办至市公安局)

来信人:
lnc303b4
处理情况:
已处理
浏览:
738
问政时间:
2018-11-27 00:40:18
审核时间:
2018-11-27 15:44:08
受理时间:
2018-11-28 10:41:00
内容:

尊敬市领导和市公安局领导:

            你们好!
            我是交警大队二大队的一名辅警,昨晚我已经写了很长的内容提交了,不知道有没有提交成功,今天再次详细写下。
            我们交警队辅警身份大致有三种:事业编辅警 合同制辅警  劳务派遣辅警,每种辅警待遇完全不一样待遇差距大,交警队辅警队伍里辞职最多的就是我们这种劳务派遣的辅警,主要原因就是工资太低生活压力大不够用,就拿合同制辅警和我这种劳务派遣相比,合同制辅警每月到手约3500左右,公积金约1千几百元左右,而我这种劳务派遣的辅警到手2100元左右,公积金800元,待遇相差总额约2000元左右,大家同是辅警做这同样的工作却拿着有差距的工资,我个人内心感觉不太公平,到手才2100元真的很低.....
           2010年-2013年期间我有幸第一次通过考试来到了基层派出所工作,工作了三年受益匪浅锻炼了自己,也得到了所领导和同事的认可,并且获得过所内“优秀协警先进个人”一次,回忆起派出所这三年真是让人怀念过去的工作,我喜欢公安这个大集体,记得当时工资到手1500左右,结婚后迫于生活压力与2013年我辞职回家创业拿着自己从2008年学校毕业至2013年自己攒下的12万元加上父母赞助我的10万元一起筹足了22万元,2013年9月我满怀壮志在国购广场开了一家汪记膏药铺店面,可是经营了三年生意也不是很好,每月纯利润4000元左右,每天都是一个人从早到晚12小时在店里守着,生意一年不如一年,随着房租的增加我的收益也就减少了到最后成亏损状态,与2016年关门停业,除去加盟费店内陈列仿古座椅柜装修费等费用反而还是亏了8万多,本身是要买房子的本钱都亏进去了,2016年至2018年又开始了打工的生涯,赚了一点小钱只够贴补家用,今年2018年5月我看见交警支队在招聘,我眼前一亮还是决定来到这个公安大家庭里来,因为我喜欢干这行,或许命中注定的我就是干这行的,虽然这行很苦但我能坚持的住,唯一苦的就是我的老婆和儿子,因为她们都各自生病:
           我儿子从小就得了湿疹至今还没有全愈,从小1岁开始到6岁一直都是湿疹病缠身,跑威尼斯人娱乐青年路、宁国、朱桥、双桥、跑北京301军区医院、上海复旦华山医院、龙华医院、岳阳中医院、南京皮肤研究所等等6年了跑了许多地方都没有治好前后估计花了有10万多治疗费用和开支,心累真的,大人可以受苦小孩却不能这样,期间上幼儿园总是踏课因为湿疹经常发,还好去年2017年在广德誓节镇找到了一位老中医吃中药至今终于湿疹得到了有效好转,现在也是天天吃中药之前身上说真的都不能看天天身上都是血肉模糊...(事后有照片可以证明)
           倒霉的事情也是接二连三,本身自己的儿子湿疹把我们这对小夫妻磨的都不行了,人和财力都够呛,不幸的事情还是发生了,我的老婆付金秀在2017年10月突然视力模糊看不清,一去上海检查发现是血压高引起的再一查发现根本原因是肾炎肾衰竭,去年至今也是到处检查复查治疗,前后至今也花了12万了,我们因为年轻谁会想到这事情了,保险也没有买,因为到处治疗看病也没有住院,所以所有费用和药都是自费,本身这几年都没有赚到什么钱了,儿子和我老婆一一生病,因为治疗和看病拿药还有生活开支,我们这个小家庭问亲戚朋友也借了8万多元钱至今未还,今年我自从6月来到了交警队上班后,我老婆的病情慢慢加重了也没有上班了在家养病,经济的压力全部压在了我的身上,这是我没有想到的,会这么严重,现在我的儿子每月吃中药费用是800元左右,我老婆每月高血压西药和中药费用是1800月左右,等于每月我家人吃药开支都要2600元了,还有车贷和生活开支......这个11月我老婆的病情又加重了 ,平时盐都不能吃 人很累走路都走不了多远没有力气天天在家休息,上班时我从来都没有告诉过同事我的处境,我和大部分同年人没有办法比,别人没有的我都经历了,我人品又不坏老天也不知道为何这样对我,我宁愿我自己受这些磨难,也不愿意我的家人受难,现在我的工资很低我的老婆还是理解我支持着我,因为他知道我真的热爱这份公安工作,我现在很迷茫很烦恼,有时想想儿子和自己的老婆都病成这样了哪来的勇气去继续坚持着干好这份辅警工作,经济收入又这么低,三年前我离开了公安,今年我既然再次回归,我还是想坚持着在公安这个大家庭工作,因为这是一份有意义的工作我喜欢它舍不得。
           迫于家人的一一生病,我们这个小家庭经济收入低无法去解决我生活的困难,为了解决我的经济困难和长远人生打算,我现在是劳务派遣制辅警工资就2000元左右家里全靠我微薄的2000元工资生活,日子真的没有办法过了,我从事公安辅警工作有3年之久现在正好有从优待警政策,所以我实在是没有办法了,申请市领导和市局领导是否可以鉴于我的情况让我和市局交警队签订合同成为合同制辅警或者是不改变合同但待遇与合同制辅警一样? 这样能给我一个稳定安心的工作,我愿意长久留在这个公安队里工作,同时也能通过改签成为合同制的辅警后待遇能提高了许多,能缓解我的家庭经济压力了,不然我真的不知道我接下来怎么去工作去生活了,压力压的我好累,希望市领导市公安局领导能帮我解决这个困难,这个信函我设置了不公开的我也没有对任何人说,我静候佳音,等待回复(我电话13305633160微信同号)谢谢。
                                                                                              2018年11月27日
                                                                                              
                                           
              
名称:2061637908.jpg | 大小:114KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
威尼斯人娱乐—威尼斯人娱乐场|威尼斯人娱乐网址网站
回复时间:
2018-11-28 10:41:00
回复内容:

您好,该事项我局仍在进一步办理中,待办理完毕后,再进行反馈,谢谢。

回复单位:
回复用户:lnc303b4
回复时间:
2018-11-28 11:42:13
回复内容:

你好,领导请问局里大概还要多久能给我回复和解决,我怕不了了之,我所写的都是真实的没有乱编,真心希望局里能根据我这家庭情况,根据上级从优待警优待民辅警等政策,解决我的个人问题,谢谢

回复单位:
威尼斯人娱乐—威尼斯人娱乐场|威尼斯人娱乐网址网站
回复时间:
2018-12-03 09:54:54
回复内容:

收悉《政民互动》反映的相关情况后,交警支队高度重视,立即责成相关大队开展调查,现回复如下:钮俊系交警支队2018年5月招录的劳务派遣工作人员,目前在交警二大队实习。该同志在二大队实习期间,工作积极主动,表现良好。但不善言语,始终未将家庭困难向所在班组或中队报告。经走访了解,钮俊(户籍地:敬亭山办事处)反映的家庭情况属实。其子钮雨泉(6岁)患有慢性湿疹,前期花费医药费十余万,目前每月仍需医药费一千元;妻子付金秀(28岁)患有慢性肾衰,已花去医药费十万余元,目前每月医药费仍需三千元左右。鉴于其家庭状况,为解决燃眉之急,大队已在全体民辅警中发出倡议,开展捐助活动,帮助他渡过难关。

    支队高度关注辅警工作生活状况,正在对反映工资收入低、家庭生活困难的辅警开展走访调研,向上级公安机关和有关部门报告,力争在政策范围内合理解决。

×关闭